Профессию не выбирала я,
                               Быть воспитателем!- мне сердце подсказало.
                               С детьми работать – вот судьба моя!
                               Другого в жизни я бы не желала.
                               Профессию не выбирала я…
                               Как можно выбрать вещь или товар.
                               Она во мне жила, я ей дышала.
                               Когда судьбой мне послан этот шанс.

Профессия воспитателя одна из самых важных и значимых в современном обществе. И это не просто профессия, это состояние души. Потому что, воспитывать детей – это умение проживать детство вместе с ребенком, познавать его вместе с ним, быть рядом, когда  ему нужна помощь и видеть мир его глазами.

Путь к сердцу ребенка строится на доверии, понимании и, конечно, самое главное, любви. У Василия Александровича Сухомлинского есть такие строки: «От того, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от того будет зависеть каким человеком станет сегодняшней малыш». Подход к ребенку сможет найти тот, кто сам сохранил в душе теплые воспоминания о своих детских годах.

Я вместе с детьми каждый день познаю новое, делюсь своими умениями и знаниями. Мы вместе отправляемся в путешествие на островок счастливого детства. Я создаю необходимые условия для того, чтобы ребенок чувствовал себя нужным, уверенным, чтобы раскрывал свои творческие способности. Очень важно научить ребенка правильно воспринимать окружающую действительность и совершать хорошие поступки.

За что же я люблю свою профессию? За то, что в детском саду каждый день новое открытие, новая сказка, новое удивление. Каждый день приносит радость, счастливые улыбки детей, доверие и любовь. Я стараюсь относиться к своим маленьким воспитанникам так, как я хотела, чтобы относились к моим детям. И надеюсь, что они вырастут достойными людьми. Я считаю, что даже если у воспитателя нет наград и медалей, самая большая награда – это любовь детей. И хочется верить, что отдавая частичку своей души каждому ребенку, я делаю этот мир добрее.

Я разделяю мнение Януша Корчака о том, что дети заслуживают уважения,  доверия и дружеского отношения, мне приятно быть с ними, в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей. Я люблю свою нелегкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы.

                                                                                                                                         И эссе свое завершая,

                                                                                                                                         Скажу я Вам коллеги, не тая:

                                                                                                                                         Мне не нужна профессия другая.

                                                                                                                                         Горжусь я тем, что воспитатель я!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.